Energy Transfer LP

Quels membres du Congrès détiennent ET ?

Transactions déclarées au Congrès américain sur Energy Transfer LP : élus positionnés, sens des opérations, montants et dates de déclaration.

Données arrêtées au 10 juin 2026.Déclarations en temps réel et alertes réservées aux abonnés.
Élus positionnés
5
Déclarations
60
Achats
23
Ventes
37

Energy Transfer LP (ET) apparaît dans les déclarations de 5 membres du Congrès américain suivis par Sentinelle, arrêtées au 10 juin 2026. Au total, 60 transactions ont été déclarées sur ce titre entre le 16 janvier 2019 et le 18 mai 2026 : 23 achats et 37 ventes.

Parmi les élus positionnés sur ET figurent Brian Babin, Mark Dr Green, Pete Sessions, Maria Elvira Salazar. Pour 2 d’entre eux, la dernière opération déclarée est un achat ; pour 3, une vente. Chaque ligne du tableau renvoie vers le portefeuille complet de l’élu, avec l’ensemble de ses déclarations STOCK Act.

Les parlementaires américains déclarent leurs transactions boursières au titre du STOCK Act, dans un délai maximal de 45 jours, sous forme de fourchettes de montants. Ces documents sont publics mais dispersés ; Sentinelle les centralise et les rend lisibles en français. Les mouvements déclarés au cours des trois derniers mois, ainsi que les alertes en temps réel à chaque nouvelle déclaration sur ET, sont réservés aux abonnés de l’application. Rien ici ne constitue une recommandation d’achat ou de vente.

Les élus positionnés sur ET

ÉluChambreDernière déclarationOpérationMontant déclaréAchats / ventes
Brian BabinChambre des représentants18 mai 2026Vente1 001 – 15 000 $0 / 1
Mark Dr GreenChambre des représentants17 janv. 2024Vente1 001 – 15 000 $19 / 34
Pete SessionsChambre des représentants07 nov. 2023Vente15 001 – 50 000 $0 / 2
Maria Elvira SalazarChambre des représentants25 avr. 2023Achat100 001 – 250 000 $3 / 0
Debbie DingellChambre des représentants16 janv. 2019Achat15 001 – 50 000 $1 / 0

Transactions du Congrès américain sur ET

Les 5 déclarations les plus récentes jusqu’au 10 juin 2026, sur 60 exportées.

Déclaré leÉluTitreOpérationMontant déclaréDate de l’opération
18 mai 2026Brian BabinET Energy Transfer LPVente1 001 – 15 000 $05 mai 2026
17 janv. 2024Mark Dr GreenET Energy Transfer LPVente1 001 – 15 000 $06 déc. 2023
07 nov. 2023Pete SessionsET Energy Transfer LPVente15 001 – 50 000 $31 oct. 2023
08 août 2023Mark Dr GreenET Energy Transfer LPVente250 001 – 500 000 $04 août 2023
24 juil. 2023Mark Dr GreenET Energy Transfer LPVente100 001 – 250 000 $18 juil. 2023

55 déclarations supplémentaires sont réservées à l’application

Liste complète, déclarations des trois derniers mois et alertes à chaque nouvelle publication.

Questions fréquentes

Quels membres du Congrès détiennent ET ?
Arrêté au 10 juin 2026, 5 élus suivis par Sentinelle ont déclaré des opérations sur Energy Transfer LP. La liste complète, avec la dernière opération déclarée de chacun, figure sur cette page.
Comment savoir quand un élu achète ou vend ET ?
Chaque déclaration STOCK Act est publiée sur les sites du Congrès. L’application Sentinelle envoie une alerte dès la publication officielle, en français.
Ces déclarations sont-elles un signal d’achat ?
Non. Elles décrivent des opérations passées, déclarées avec jusqu’à 45 jours de retard. Sentinelle ne fournit aucun conseil en investissement.

Qui a acheté ou vendu ET ces trois derniers mois ?

Voir les mouvements de cette semaine

Les trois derniers mois de déclarations et les alertes à chaque nouvelle publication sont dans l’application.

Sentinelle agrège des déclarations officielles publiques (Congrès américain, SEC). Les informations de cette page sont fournies à titre informatif et ne constituent pas un conseil en investissement, une recommandation ni une incitation à reproduire ces opérations. Investir comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.